Красивейшая Болгария

1370547970_krasivye-mesta-3

Болгария славится своими летне-пляжными, лечебными, зимне-горнолыжными и всесезонно экскурсионными турами. Последние привлекают довольно много туристов, желающих увидеть достопримечательности страны.

В столице государства особой популярностью пользуются такие места: собор Александра Невского с уникальным Музеем икон, расположенным в его склепе, церкви святой Софии, святого Георгия и Боянская. Туристов привлекает также статуя императора Александра II, установленная перед зданием Национальной ассамблеи, которая находится на площади Народного Собрания.

Практически в 120 километрах от Софии расположен Рильский монастырь, пользующийся довольно большой известностью. Туристы с удовольствием осматривают собор Успения Богородицы с пятью куполами, монастырскую библиотеку, Хрельову башню, церковные врата, церковь Преображения.

Многим людям, кроме этой страны, захочется провести отдых на бали в марте, что является оптимальным выбором как по цене, так и по качеству. Путешествуя по Болгарии, невозможно проехать мимо города-заповедника Велико-Тырново, где можно полюбоваться великолепным Царским дворцом, посетить многочисленные пещеры и даже поупражняться в скалолазании. Рядом с ним расположено живописное село Арбанаси с аккуратными каменными домиками, церквями Рождества Христова и Архангела, считающимися чтимыми национальными памятниками.

Old-stone-bridge-of-Palaiokaria-Gate-Thessaly-Greece-640x960

Второй по величине болгарский город Пловдив знаменит римским форумом Тримонциум, театром на 3 тысячи мест, воротами второго века Хисар Капия. Также здесь можно увидеть остатки фракийского города Эвмолпиас, собор Елены и Константина, амфитеатр Филиппа Второго Македонского. В город туристы приезжают и для того, чтобы увидеть уникальные церкви, названные в честь святых Димитра, Марины и Недели. 

На прославленные росписи Захария Зографа стоит посмотреть в монастыре Бачково, расположенном в тридцати километрах от Пловдива. Они находятся во внутренних помещениях очень красивых церквей Успения Богородицы, Архангела Михаила и часовни Святого Николая. 

На юго-западе Пиринских гор есть городок Мелник со знаменитыми винными погребами, Роженским монастырем, церковью Николая Чудотворца и «Мелникскими пирамидами» — известными скалами. 

Болгария также славится Габрово, ставшего «столицей юмора», средневековым Шуменом, древней Варной, Банско с сохранившимися зданиями эпохи Ренессанса и другими интересными местами, которые обязательно стоит посетить.

© 2010-2015, AroundOfTheWorld.ru – С миру по нитке. Все права защищены. При частичном или полном копировании материала, ссылка на первоисточник обязательна.

Ваш отзыв